воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Анатомический цикл "Nosce te ipsum" - 3 этап.

Привет-привет!

 Готов третий разворот в мой анатомический альбомчик, который делаю в рамках цикла "Nosce te ipsum" Саратовского скрап клуба. Тема третьего этапа - дыхательная система. И вновь интересные факты от дизайнеров блога:
 1. Орган получил имя не просто так. Это единственная часть организма человека и животных, которая не тонет в воде. У остальных органов нет такого свойства.
 2. Установлено, что в сутки человек совершает около 20—25 тысяч вдохов и выдохов. При этом через орган проходит в среднем 10 тысяч литров воздуха.
 3. У новорождённого ребёнка ткань лёгких имеет бледно-розовый оттенок. С возрастом из-за вдыхания пыли и других примесей воздуха цвет постепенно темнеет.
 4. Одна из функций этой части организма — защита сердца от возможных повреждений. Орган служит своеобразной подушкой, смягчающей удары и толчки.
 5. Половины органа вовсе не одинаковой величины. Левая часть меньше, чем правая. Она состоит из двух долей, в то время как вторая половина — из трёх. Это необходимо, чтобы в грудной клетке оставалось место для сердца.
 6. Орган обычных людей вмещает в себя до 3,5 литров воздуха за раз, у спортсменов этот показатель достигает 7,5 л. Однако максимально среднестатистический человек заполняет только 2 тысячи мл. А объём одного вдоха и выдоха составляет 400—500 мл.
 7. В органе постоянно находится 450 мл крови, это составляет десятую часть от её общего объёма в организме. В случае ранения недостаток этой жидкости компенсируется из запаса.
 8. Сами лёгкие не имеют способности расширяться или сокращаться. Человек дышит за счёт работы мускул брюшного пресса, диафрагмы и межрёберных мышц. При этом вдох и выдох совершается за счёт возникновения разницы между давлением внутри органа и атмосферным.
Кислород попадает в кровь с помощью микроскопических отростков — альвеол. Они имеют шарообразную форму, что позволяет обрабатывать большой объём попадающего в них воздуха. Их общая площадь составляет 160 квадратных метров, что сопоставимо с размером теннисного корта.
 9. Сердце разгоняет кровь по площади альвеол и возвращает обратно всего за полторы секунды. Общий вес, проходящий за сутки через этот орган, составляет приблизительно 7 тонн.
 10. В состоянии покоя система загружена на 3—5% от максимально допустимого значения. Именно по этой причине человека начинают беспокоить проблемы с дыханием только после потери целых 75% тканей органа.
 11. Дыхательная система предусматривает максимально возможную очистку воздуха от вредных примесей, пыли, сажи. Однако она не может полностью справиться с этой задачей в условиях нынешней жизни. За 60 лет в лёгких городского жителя накапливается 16 грамм пыли, 0,1 грамм металлов и 200 грамм химических веществ.








2 комментария:

  1. У вас очень светлые работы. Удачные композиции и хорошая цветовая палитра делают ваши развороты просто замечательными.

    ОтветитьУдалить